Э. К.
Ни в зуб ногой

Британских детей скоро будут воспитывать более мягкими методами.

Правительство Великобритании намерено пересмотреть принятый еще в 1861 году закон о праве воспитателей на «осмысленное наказание» детей. Согласно новому законопроекту, родителям и опекунам запрещено будет шлепать детей чем-либо, кроме руки, а также наносить удары по голове, ушам и глазам. Похоже, вскоре понятия «английская система воспитания» и «порка» перестанут быть синонимами.
Розги, трости и специальные приспособления для порки на протяжении всего XX века были традиционными спутниками детства многих поколений юных жителей Великобритании, независимо от их пола и социального положения. Детей пороли в школе и дома. В «старые добрые времена» королевы Виктории право воспитателей на «осмысленное наказание» воспитуемых даже было закреплено законом 1861года, который действует до сих пор.
Только в 1986 году бедным английским детям вышла некоторая поблажка – парламент запретил порку в государственных школах. Их менее бедных (в материальном смысле) сверстников, обучавшихся в таких престижных и таких знаменитых английских частных школах, пороли еще на протяжении следующих 12 лет. Но и после того, как розги два года назад исчезли в британской школе, в британских домах методы и инструменты воспитания подрастающего поколения остались на усмотрение родителей.
И хотя общественное мнение Великобритаии все более склонялось к тому, что детей надо воспитывать ненасильственными методами, право родителя на розгу оставалось «в законе». В прошлом году местные СМИ с бурным возмущением отреагировали на оправдание судом человека, неоднократно избивавшего тростью своего 9-летнего пасынка. Адвокатам удалось добиться оправдательного приговора именно благодаря закону 1861 года об «осмысленном наказании». В другом случае, случившемся примерно то же время, отец 8-летней дочери, выпоровший ее ремнем за отказ пойти к зубному врачу и вырвать больной зуб, был сначала приговорен к трем месяцам тюрьмы, но потом оправдан. В сентябре Европейский суд по правам человека указал Великобритании, что ее законодательство в области защиты прав ребенка не соответствует международным нормам.
Под давлением негодующей общественности, как в Британии, так и за ее пределами, правительство решилось пересмотреть устаревший закон. Если поправки, предложенные британским министерством здравоохранения, будут приняты, любителям телесных наказаний детей грозит тюремное заключение. И Великобритания встанет в ряд европейских стран, обеспечивших своим детям право на непоротое детство. В настоящее время в список государств Европы, где порка детей полностью запрещена и является уголовным преступлением, входят Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция. В ФРГ подобный законопроект находится на стадии обсуждения в парламенте.


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио