Alkary
Обычаи старой республики
Звучит бравурная музыка, обещающая таинственные приключения и зовущая на подвиги, веселенькие золотисто-желтые титры уплывают вдаль, сливаясь в неразборчиво-песчаную дорожку, камера опускается, медленно, плавно наезжая на симпатичный безмятежно-голубой серп планеты, выхватывает маленькую искорку и устремляется к ней, та превращается в крупный, чем-то похожий на основательно переевший троллейбус с маленькими крылышками, космический корабль, заходящий на посадку.

Вы не были на Дютюне? Нет? И даже не знаете, где это? Ничего себе! Откуда ж это вы прилетели? Должно быть, совсем дыра окраинная… Ой! Извините, я не хотела… Я просто думала, что уж там-то хоть по разу уже все поотдыхали. Классное место! Целая планета – один здоровущий курорт. Мы туда каждый год в папин отпуск летаем – от нашего Немариса до Дютюна всего-то чуть больше стандартных суток лету. К тому же на «толстячках» летать одно удовольствие. Вот.
Вообще, конечно, раз на раз не приходится – если только с родителями там сидеть, то надоедает – вот года три назад они необитаемый остров сняли, там полно таких, пол-океана, специально для туристов строили, тогда как раз мода была такая, ну я просто чуть не рехнулась на вторую неделю – нечего ж делать-то. Ну, сколько ж можно купаться? То есть сначала приятно, особенно если совсем голышом – не пробовали? Есть в этом что-то такое, рыбой себя чувствуешь. Но все равно, без компании неинтересно становится, правда, в компании меня бы и не пустили, наверное, голую купаться. Ну, не важно. Зато я прошлым летом, ну, по стандарту в смысле, на Дютюне-то всегда погода одинаковая, отыгралась вовсю: мы с Микой и Трякой втроем сговорились и родителей подбили вместе отдыхать. То есть это я их так называю, а они не обижаются, на самом-то деле Мика – Микауситори Олпреонессиль – надо ж так было назвать человека, а? Ну, у них вообще вся планета завернутая. Нет, папа говорит, что нехорошо так выражаться, вы не обиделись, нет? Ну и ладненько. Вы, я смотрю, вообще нормальный. Или нормальная? Как правильно? Или у вас вообще нет половых различий? Ой, простите, я опять не хотела… Так не сердитесь? Ага, хорошо, спасибо. Нет, что вы, у вас бейсик очень даже приятный, как у вас так получается мягонько пришепетывать, и все понятно в тоже время?
Да, так я о чем? Да-да, о Мике. Я все равно расскажу попозже, у них там такие… как это… о, вспомнила – самобытные обычаи, присущие только этому миру – это меня тоже папа научил. Вот. Тряка? А Тряка вообще твилек – знаете такие с двумя хоботами вместо прически и шарфика заодно? Или это у них не хоботы? Нам вообще-то рассказывали в школе, но я как раз проболела. Только, чур, не спрашивайте, как ее по-настоящему зовут – у твилеков шире диапазон голоса, звуки есть такие в языке, которые человек произнести не может, мне и пробовать не стоит даже. Классная девчонка. Веселая такая. С Тмигоры. А Мика с Сумбо. И почему самые нормальные девчонки, с которыми дружить хочется, непременно не на той планете живут, а? Да, мы по сети познакомились, болтали в одном чате – есть такая старомодная ерундовина, но до сих пор интересно – папа говорит, что это вообще свойственно большинству разумных видов – сидеть и трепаться просто так. Ну, да, сидишь себе дома, а как будто с настоящими гостями болтаешь – само собой, голография сплошная, но если не двигаться совсем уж быстро и не пробовать их пощупать – то как живые совсем. Во-во, мы так и сговорились. Микина мама для всех номера забронировала загодя, чтобы уж точно в один отель и не мотаться потом через полшарика. Ой, да, из-за этого-то оно и вышло все так – ну, мои-то знали, что Мика и родители ее – люди самые обыкновенные, потому вникать не стали, сказали, мол, номер как вам, так и нам, ничего особенного не надо, а Микина мама и не подумала, скорей всего.
Вот, прилетаем мы на Дютюн, заселяемся в «Звездную бездну» – классный такой небоскреб на самом берегу, с пятьсот четвертого этажа вид – обалдеть можно. Ну, познакомились, уже живьем как полагается, то да се, родители тоже моментально общий язык нашли: мамочки наши тут же сбились в стаю и улетели по магазинам, Трякин отец моего папу и Микиного утащил в какой-то ресторанчик с танцевальным шоу, а нам велели из отеля не вылезать ни в коем случае – акклиматизация, говорят, мол, в первый день нельзя. Глупости все это, но куда ж от них, от взрослых, денешься? Ладно, хотя, конечно, обидно. Но не сидеть же поодиночке, каждая в своем углу. Короче, решили у меня собраться. Чего там собираться-то – поселились все в одном коридоре. Ну, Тряка-то сразу пришла, а Мика чего-то там не нашла или наоборот нашла и не знала куда деть, она вообще малость… как бы это… ну, такая… о, вспомнила, творческая натура, склонная придавать большое значение эмоциям и внутренним переживаниям – все-таки здорово, когда папка по связям с общественностью спец: он иной раз такое скажет, что если повторить вовремя, то все просто рот раскрывают. Честно. Не-не, он на планетарное правительство работает – у них отпуск больше и страховка лучше и еще кэряюк бесплатный по талонам. А, да, вы на Немарисе не были… Я забыла. Тогда долго объяснять, что такое кэряюк – вы лучше слетайте и сами попробуйте. Его ж вывозить, считай, невозможно – он больше суток не хранится ну совсем никак.
Да, я о Мике? Ага, помню, да. Ну, пока она внутренними переживаниями любовалась, мы с Трякой поболтали, в картишки сыграли пару партий. Потом Мика тоже прибежала, вся всклокоченная, но с ней бывает, она и в чате такая, я уж привыкла. Вот, прибегает она, увидела в моем номере этот ящик, говорит, можно я твоей СМ-кой попользуюсь? А мне и ни к чему…
Там номера универсальные, модульная система, сами знаете, в Республике только официально зарегистрировано более ста пятидесяти разумных рас, не говоря уж о мирах Внешнего края, подписавших соглашения о визовом режиме – вообще это жутко интересно, когда папка о таких вещах рассказывать начинает – никакой фантастики не надо. Да, а номер такой можно моментально сделать хоть аквариумом, хоть пустыней, или там накачать хлором и температуру на пару сотен градусов поднять, забыла уже, как называются такие, кому это позарез нужно, но точно были, нам учительница такой пример приводила. И еще у всех эти самые самобытные традиции разные. Они, конечно, все подстраивают под клиента, что надо – добавляют, что не надо – убирают, но нам-то номер Микина мама заказала, его и настроили по-сумбовски. То есть это я так думаю. Вот и ящик этот, который СМ-сколько-то-там поставили – шкафчик такой с двумя дверцами, блестящий, на вертикальных полозьях вверх-вниз ездит, на нем две ручки и клавиатурка сбоку.
Я, конечно, ей сказала, мол, пользуйся на здоровье, все равно я не умею. Мика еще что-то пролепетала, насчет того, что не успела сегодня, спасибо и всякое такое, мигом одежонку скинула, ящик этот ловко так открыла, в него встала, подвигала его по полозьям на стене, так что как раз в нем ее попа оказалась. Нам с Трякой интересно, конечно, мы смотрим, что она дальше делать будет, а Мика что-то быстренько набрала на клавиатурке, ухватилась за поручни и стоит просто. Ну, то-есть не совсем стоит, а так слегка переминается, то изогнется, то вздрогнет, то губку закусит, раскраснелась вся, иногда даже мычит что-то тихонько. И ящик этот чем-то внутри вжикает – жжик! – жжжжжжжж – жжик!, – и вот как он «жжик!», так Мика вздрагивает и ручки сжимает сильно-сильно. Я тут не вытерепела, спрашиваю: «Мика, а что это оно с тобой делает?» – а она мне: «Ой! Подожди… А-а-а-айй!! Потом…» – ну, потом так потом, сидим, ждем, смотрим, как она там извивается и попискивает. Закончил этот самый СМ жужжать, Мика из него вылезла, и прямо в дверцу полированную как в зеркало смотрится, то есть попу разглядывает, а попа вся ярко-пунцовая. Повертелась так и эдак, говорит: «совсем новенький, похоже, – удар уж очень резкий, не притерся еще, эх, надо было не третий, а второй уровень ставить». Тут уж мы на нее насели с Трякой напару и она нам такое рассказала – ух! Оказывается, эта штуковина специально сконструирована, чтобы больно делать. Нет, не то, что она что-то еще делает, и при этом больно, а наоборот – специальная такая технология именно для того, чтобы было больно, да не как-нибудь, а строго определенным способом – механический удар тонким упругим предметом. Ну, дополнительно уже, так можно настроить, чтобы следы остались, какие надо, или следов вовсе не было. Там внутри из пластика очень прочного и упругого что-то вроде пружинки с длинным свободным концом намотано, точнее – две таких симметрично, и машинка эта их вокруг попы двигает, взводит и в нужный момент отпускает. По программе. Чем сильнее оттягивает пружинку, тем больнее выходит. Оказывается, у них на Сумбо такие штуковины в каждом доме есть, и даже в общественных местах такие же, только со специальными одноразовыми пружинками, устанавливаются – там эта пружинка делается как катушка и свободный хвостик с нее по мере надобности сматывается, а потом откусывается и выкидывается – из гигиенических соображений. Вот. То есть, это Мика так мне объяснила, а ей, кажется, в школе рассказали – у них на Сумбо этому учат. Она вообще интересно рассказала – целую историю.
Лет, не помню точно, не то шестьсот, не то семьсот назад за внешним краем было такое Сикуригу – девять планет, что-то около семидесяти пяти миллиардов населения, и там захватили власть какие-то сектанты – ванилу или ванули – опять, вот, забыла – надо будет у Мики спросить при случае. Говорят, такие и сейчас есть, и даже много, но тогдашние, там в Сикуригу, очень воинственные и суровые были. Они все расписали, как надо делать, как не надо, даже секс. Ой, вас такие темы не смущают? Нет? Здорово! Вообще-то об этом не очень-то поговоришь у нас на Немарисе – все считают, что мне еще рано, то есть даже говорить о таком рано. А на Сумбо – нормально и запросто. Мы с Микой, когда только познакомились, очень даже часто об этом трепались. Да, и с Трякой тоже – у твилеков с этим вообще все проще намного. Не знаю… Может и так, я как-то раньше об этом не думала, но может быть они и правда мне потому и показались нормальными, ну, в чате. Хотя нет, вообще-то в школьно-юнешески-подростковых чатах (из взрослых-то нас гоняют) о таком поболтать не проблема, но вот так, чтобы по душам вышло и интересно, это, конечно, повезти должно. Ну, вот нам троим повезло. И вообще, мы же не только об этом, вы уж не думайте, что мы совсем на этом чокнутые. Не думаете? Ага. Да нет, я совсем не расстроилась. Вы дальше будете слушать? Правда? Да, так вот, эти самые ваналаки, сектанты то есть, совсем тех, кому друг друга шлепать и пороть нравилось, затоптали – то есть совершенно им все такое запретили и за это стали даже без суда и следствия цингруншадировать – не знаете? Я тоже не знаю точно, но Мика сказала, что это что-то ужасное, после чего вообще ничего уже в жизни никогда не захочется. Сейчас такое запрещено повсеместно, а в Республике и тогда преступлением считалось. Так фанаты шлепки с одной планеты сговорились, у них там тоже свои были тайные общества, и разом дернули в республику – человек примерно так тысяч тридцать – они здоровенный армейский звездолет сперли, десантно-транспортный. Говорят, им джедаи помогли смотаться, а то как же иначе столько народу могло бы собраться в одном месте и чтоб никто не заметил? В Республике их приняли, оформили как беженцев, звездолет, правда, отобрали, и предложили Сумбо колонизировать, а им и деваться-то было некуда, ну, они и согласились почти все, и очень даже неплохо там устроились. Потом к ним, уже прямо на Сумбо, еще такие же несколько раз бежали из Сикуригу, с разных планет набралось около миллиона, да еще и наши республиканские, когда узнали, что планета нормальная, и вся этими шлепколюбами заселена, то тоже много туда понаехало, большей частью тоже фанаты попошлепанья. За столько лет они там все переженились, детишек наплодили, и так это у них в потомстве закрепилось, что другие уже и не родятся почти. То есть совсем изредка. Опять же, этому и научить можно, только все-таки не всех и трудно. Мика говорит, что у них это как причесываться или, скажем, как девушки косметикой пользуются – то есть они считают, что так интереснее и красивее, а если у кого на косметику аллергия, ну, то есть совсем не в кайф человеку, когда его по попе секут, то таких все жалеют, всячески им помогают, даже специальные программы социальной адаптации есть – это уже потом мне папка дорассказал.
Тряка потом еще долго Мику теребила, насчет соотношения биологически-видового и культурного в этом феномене – она у нас вся из себя отличница, а мне интересно стало, ну вот просто до икоты, как это они так умудряются от этого удовольствие получать. Дождалась я, когда они с философией своей с медициной пополам поутихли, и попросила Мику меня в эту СМ-ку зарядить. Это я очень здорово тогда сообразила – штуковины эти, оказывается, хитро программируются, если не знать, то там такого выставить можно – потом еще неделю только на пузе спать будешь. Мика говорит, что совсем немного мне тогда поставила – всего три прохода на первом уровне по всей площади попы равномерно – у них это даже и за порку не считается, так, щекотка скорее, но мне очень даже хватило – хорошо, эта самая СМ-ка внутри еще за ноги и за талию держит, а то я бы сбежала, а уж вопила я… То есть, сама-то я не очень помню, но девчонки говорят, что здорово визжала. Как я из той коробки вылезла – тоже помню смутно, но когда отдышалась, чувствую, еще хочу. Ну, я и сказала Мике, а та как заорет: «Ты – наша! Ты – наша! Я знала! Я знала!» – чмокнула меня в лоб. А потом говорит, что по такому случаю ничего не жалко – прямо в номер заказала DOM-2 с розгами натуральными мочеными нам с ней на двоих. Ну, скажу я вам, это кайф! Вот как там, на Дютюне, они рыбу ловят натуральную в океане, тут же на углях настоящих жарят в соли, из того же океана выпаренной, – вкуснотища получается, вот так и настоящие розги – прутья тонкие гибкие в рассоле вымоченные – настоящий деликатес. А DOM-2 это робот такой гуманоидальный, как папа говорит, высокоспециализированный искусственный интеллектуально-программируемый антропоид. Чем-то на роботов-мажордомов или переводчиков похож. Он когда пришел, мы с Микой пред ним на коленки бух и просим его нас выпороть (это Мика меня научила), а уж он нам потом… Здорово было. И вообще, лежа ни диванчике, да настоящими розгами – это совсем не то, что в ящике стоять. Ящик-то у меня теперь и свой есть – СМ-732-deLux – самый шикарный из тех, что сейчас выпускают – мне Мика выбрать помогла и настраивать научила, а вот на DOM-а и розги пока не могу родителей уломать – может ко дню рождения получится? Как думаете? И еще я решила после школы непременно в Сумбианский университет поступать – он один из лучших в нашем секторе, я узнавала, даже папка одобрил, и вообще у них там интересно.


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио