Ася
Записки молодой хозяйки
– Хочу потешить твоё самолюбие, – интригующим голосом обещаю я.
– Н-ну?.. – чуть настороженный голос в телефонной трубке, он уже ждёт от меня какой-нибудь очередной каверзы.
– Я разобрала завалы на балконе, выкинула на ближайшую помойку накопленное несколькими поколениями жильцов барахло. Теперь там хорошо… И берёзка растёт – представляешь – прямо ветвями на балкон…
– А я при чём? – всё ещё не понимает он.
– Ну, так всё же происходило под лозунгом – он приедет, пойдёт покурить на балкон, а там… мммм… Красота! Я буду сидеть рядышком на тумбочке, поджав ноги, и разговаривать. Понимаешь?
Да, кажется, понимает…
К моему величайшему удивлению, балкон не обвалился, берёзку не срубили, самолёты летать не перестали – и, как запланировано, я сижу на той самой тумбочке и разговариваю.

13 июня. Германия-Россия.
С ощущением полной безопасности и безнаказанности ввиду географической удалённости тихо ёрничаю. Он обещает прилететь и рассказывает про длинные руки, а также про срезанные в саду моего немецкого дядюшки инструменты.

15 июня. Россия-Россия.
Продолжаю издеваться. Предлагаю ореховую настойку в качестве платы за починку двери. Подозреваю, что одной настойкой не отделаться. В присутствии свидетелей обещает приобрести билет и прилететь. Не верю!

16 июня. Россия-Россия.
Говорит, что билеты уже купил. Верится с трудом.

«Почему сегодня Петя просыпался сколько-то там раз?» Если это не милый розыгрыш, то я должна встретить его в аэропорту в половине шестого утра. Приготовив к загрузке в духовку пирог, сводив погулять в четыре утра совершенно обалдевшую собаку, зевая и поёживаясь от белого, в тополином щекочущем пуху, ветра, раздольно гуляющего по взлётной полосе, я думаю, что, вроде как, должна узнать его в сонной зомбированной толпе спускающихся с трапа.

18 инюня. Ек-г.
7:00. Дома совершенно случайно обнаружилась дивная тумба соответствующих размеров: длина около полутора метров, ширина – сорок сантиметров. Хороша тем, что у родственников и непосвящённых гостей не вызывает никаких двусмысленных ассоциаций.

7:05. Лежу на тумбочке. Производим предварительную примерку.

7:10. Вкусно пахнет начинающим подгорать пирогом. Ингредиенты: курица, грибы, лук, соус, приправы, слоёное тесто.

7:15. Спасательные работы по извлечению пирога из духовки проходят весьма успешно. Авансом плескаю в рюмки настойку (200 г миндальных орехов, 100 г абрикосовых ядрышек, корица, кориандр, 800 г сахара, 6-7 литров водки, настоять неделю в закрытой посуде, процедить, долить два стакана воды, подавать со льдом и лимоном) .

8:15. В его довольных сытых глазах читаю приговор (пирог-то пригорел!). Лежу на тумбочке.

8:16. Ну, наконец-то! Дорогие коллеги! Нашёлся ТОТ, кто без особого труда и замаха (чтобы не снести люстру, местоположение тумбочки еще не вымерено) легко и непринуждённо извлёк из меня звонкий такой визг. Свершилось!

8:17. Надеюсь, что соседи уже ушли на работу, потому что шуму оказалось непредвиденно много. От удивления даже не успеваю оглянуться назад, чтобы посмотреть на его реакцию. Вот что значит – смена ника! Я ж теперь Ася, маленькая, игривая, нежная, а не какой-то там вредный, язвительный Чертёнок.

9:00. Отбой по пионерлагерю. Успеваю перекочевать с тумбочки под тумбочку, на диван, прежде чем крепко и удовлетворённо заснуть.

Как же это получилось? Вдруг я абсолютно неожиданно для себя вместо типичной погружённости и молчаливого иногда блаженства, иногда упрямства, вскрикнула – и сама испугалась. Потом еще раз – и мне понравился свой голос, высокий, звонкий, но не пронзительный и не резкий, не истошный в отчаянной попытке вырваться, скорее, сквозящий под лёгкой улыбкой…

14:00. Недолги сборы в поход до соседнего леса – непрозрачный пакет и нож, чтобы срезать подросшие уже даже в нашей зоне рискованного земледелия стебли крапивы.

…Стыдно сказать, но в лес, который за дорогой прямо рядом с домом, я, при всей своей любви к пешим прогулкам различной продолжительности, хожу в последнее время до безобразия редко. Лес – дело особое, с кем угодно туда не пойдёшь. Мне ближе не беззаботно щебечущий щёголь, который через полчаса начинает незаметно подталкивать меня к дому, а небритый пыльный бродяга, хоть он «хмур был и зол, но шёл». К сожалению, теперь это не в моде…

14:10. Режет крапиву. Хожу кругами в предвкушении стремительно надвигающегося удовольствия.

14:20. Лежу на тумбочке. Повизгиваю.

14:30. Лежу на тумбочке. Временно молчу.

14:40. Выслушиваю претензии по поводу некачественности предоставленного инвентаря – стебли непрочны, следов недостаточно много, прошли быстро. Как на собачке. Огрызаюсь.

14:42. Лежу на тумбочке. Стараюсь молча. Получается плохо.

16:42. С чувством выполненного долга засыпает. С чувством глубокого удовлетворения иду готовить очередную курицу.

… Дурацкая привычка – смотреть на спящего мужчину. Но я не могу отказать себе в этом удовольствии. Обычно я просыпаюсь первой, несмело трусь плечом и носом, а он улыбается сквозь сон. Мне не хватает настойчивости переходить к решительным действиям, и я отпускаю его в объятия постоянного соперника, третьего в нашей постели – сна…

19:00. Фаршированная курица: при помощи острого ножа аккуратно снять кожу, зашить возникшие отверстия, кроме самого большого – на тематическом месте, мясо отделить от костей, провернуть на мясорубке, добавить лук, вымоченную в молоке белую чёрствую булочку, специи, соль. Фаршем заполнить получившийся мешочек, зашить последнее отверстие. Запечь в духовке. Примерно минут через 45 любой крепкоспящий мужчина начнёт обонять распространяющийся запах поджаристой золотой корочки – и он ваш навеки. Ну, хотя бы на время поедания курицы...

20:00. Недвусмысленно намекаю на «хорошо бы вознаграждение…» Лежу на тумбочке.

19 июня. Ек-г.
14:00. Раннее утро после короткой летней ночи. Спешно собираемся в сауну.

…Мудры были наши предки, организовавшие себе еженедельное мероприятие по субботам после бани. Когда тело очищено и снята агрессия, когда глаза чуть слипаются от густой как топлёное молоко расслабленности, а мысли в голове чуть покачиваются в такт полегчавшим шагам по деревянному скрипучему полу, мужнина розга, вероятно, расценивается как необходимый финал этого действа. Наверное, несильно хлестал он её, приговаривая между объятиями прутьев ласковые слова. А она исключительно страстно просила «миленького» перестать…

18:15. Лежу на тумбочке в максимально комфортных условиях – на мягком одеяле и с подушкой. Предварительные подсчёты количества крупинок в килограмме сахара (это приз за помощь в приготовлении так и не приготовленного борща) привели к величине «десять в шестой».

18:30. «Doors» поют громче, чем я взвизгиваю… Однако слушать их вынужден весь микрорайон.

20:00. Закончились силы, розги и десять в пятой.

20:01. Опять кушать??? Отварить слегка маленький зелёный вилок молодой июньской капусты, приготовить традиционный фарш – рис, лук, мясо. Осторожно раскрыть капустный бутон и наполнить обнаружившиеся пустоты фаршем. Залить сметанно-томатным соусом и запечь в духовке.

23:00. Вечерний показ мод заканчивается ставшим традиционным мероприятием. Правда, до тумбочки дойти не удаётся…

20 июня. Ек-г.
… Если вы задались задачей увидеть мои слёзы, не надо меня бить по попе или ставить в угол. Просто возьмите с собой в аэропорт. Зона паспортного контроля и досмотра багажа – оттуда уже не возвращаются…

12:30. Возвращаюсь домой из аэропорта. Застаю там неожиданно пришедшую и обнаружившую n-ное количество пустых бутылок весьма недовольную маму. Лежу на тумбочке…


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио