A-viking
Третья гостевушка
– Домой!... Домой!! – с вагонными колесами и папиросным дымком ностальгировал Расторгуев.
– Домой… – в такт ему мурлыкала Ташка, одной рукой накручивая неповоротливый на колдобинах руль, а другой – длинно шкрябая массажкой по непокорным волосам. Едва успела навести порядок и над и под тонкой зеленой ленточкой, перехватившей волосы, как знакомый кедрач радостно махнул могучей лапой над крышей машины: вот и околица. Помахала ему рукой в ответ: ты все такой же! Маленькая была, чтобы на верхушку глянуть, нос задирала в зенит. Выросла, а ты все такой же ба-альшой, толстый и важный – вот только кинься шишкой! Вот только попробуй! Они же у тебя как кирпичи! Тяжеленные, но зато па-а-ахнут!!!! И щелкают потом так, что с непривычки подпрыгнуть можно. Я тебя так и звала: шишкарь-щелкун... А ты не обижался, просто всегда чего-то шумел: там, высоко-высоко.
Всем приветики! А вот и я! Рот закрой, «мужичок с ноготок»: ворона залетит... Это чей такой? Светкин? Ух, ты... Ну, привет, родственничек-соседушка. Чего засмущался? Держи, вот тебе пистолет городской. С пистонами!
...А в доме тепло! Никак тетя Матрена постаралась: вроде и не знала, в какой день ждать, а печка недавно протоплена. Занавесочки в стороны – нечего тут слепые окошки изображать! Пакеты в угол, сумочку на стенку... Ужас! Тоже мне, Нина Риччи в розовых тонах. Смотрится на стене, как седло на корове. А что ж тут висело? Ага, ну давай, и ты покрасней, как та сумочка: тут дедов «дед» висел... Широкий, жгучий – ка-ак прихватит, так сразу пол-зада красной зорькой! И шепелявил, как дед – с шорохом со стенки снимали, с шорохом на кулак мотали, а последний шорох – как с голой задницы после удара соскальзывал. Зато перед последним шорохом ух и звонко было! Погромче кедровой шишки посреди ночи.
А где же он теперь? Надо у Матрены спросить – я сама уж точно не убирала...
Звяк посуды на столе, разлет крахмальной скатерки – на короткой стороне так и нет бахромы. Уж и не помню, зачем состригла – что-то понадобилось типа «кружавчиков», зато как потом кружева на лежанке выписывала, до сих пор помню: дед с «дедом» так старались, что неделю потом с синими руками ходила: кусала как дурочка... Не скатерку было жалко, хотя тоже вещь, а что без спросу! А бабка с дедом потом даже поругались: бабка поедом ела за то, что руки искусала – чего мол тут гордячку строишь, не чужие пороли, могла бы и поплакать, прощенья попросить. А дед на нее в ответ – молодец, что молчком отлежалась, потому что девка взрослая, от ремня плакать – стыд. Вот если бы в розги взял!
Степенно проходит гость, второй. Как я по вам по всем соскучилась... Аж растерялась – куда кого посадить, чтоб всем и каждому и уваженье, и радость... Ой, проходи, Никитка! Хотя какой уж Никитка: плечи в сажень, бородка кучерявится, говорят, уж и сынишка в доме, и жена ладная, и все у тебя миром да ладом. Ну, как ты? Вижу... И в глазах кое-чего вижу! Потом поговоришь со мной, Никитка? Я бы и сейчас в радость, однако гостей без хозяйки оставлять не дело. Ну, чего смеешься? А-а, вспомнил! Да, было дело, как мы с тобой в хозяина да хозяйку играли. И как по-смешному ты брови морщил, когда строгого мужа силился изобразить и старательно шлепал... Сколько нам было? Мелочь пузатая! Зато уж как в рост пошли, тут и в жар бросать стало: ровно ненароком коснемся, тронем друг дружку... Но себя как есть в чести держали. Глупые? А может и не глупые... Зато я тебя сильно уважала. Ну, как за что – помнишь, ты не стал втихаря моим стыдом любоваться, когда в сарайке меня «крестом» разложили и всю как есть лозами разрисовали? Ведь тогда мог и насмотреться, и нащупаться: я по шагам поняла, что это ты вошел... Даже головы не подняла. А ты себя пересилил!
... Значит, ты тоже понял, что потом это в награду тебе было? Ну, может и не в награду – я же тебе не орден, нашел великое награждение!.. Но вот благодарность, это точно – когда я на речке сама тебя нашла, и ты меня на бережке бабкиными мазями от плеч до коленок растирал. А я никакого стыда и греха не ведала и знать не хотела – это для тебя все было... Для тебя! Да, видно, не судьба.
И вам спасибо, гости дорогие! Чем могла... Чем могла. Надолго ли? Надолго не получится – всего недельку, и потом снова уезжать. Но зато уже теперь наезжать почаще стану.
Ой, тетя Матрена, я сама приберусь! Тоже мне, нашли царевну! Ладно, ладно, молчу! Хорошо, провожу до калитки гостей и вернусь.
Ну что вы весь вечер молчком, дядя Степан? Да уж помню, что из вас лишнего словами топором не выстругать, но сегодня уж совсем. И душа ноет: не так оно как-то... Да все не так! Сама не знаю, что. Просто чувствую. Дом вроде как свой, и чистенько все, а по всему как паутинкой подернуто. И люди те же, и я та же, а вот ниточки кончиками вьются и никак узелками не свяжутся.
Ну, дядя Степан... Вы уж как скажете, так скажете! Какая же это я гостья? И почему «еще»? Как же я могу у себя дома еще и гостьей быть? Тетя Матрена, ну чего он такой смурной? Чего ушел? Я же не забыла, как он меня на коленке подкидывал аж к потолку, казалось! Уж сто раз с языка срывалось папкой назвать, а все не пускает что-то, язык сушит. Теплая ты у меня, тетя Матрена... И добрая...
Чего мне поискать? По каким уголкам да закоулочкам? Ой! Так вот же он... «Дед» висит... А кто же его над кроватью повесил? Сама ты «домовой», тетя Матрена. Домовой он маленький, как варежка... Ему до гвоздя тут никак не дотянутся. Тут чтобы через кровать перегнуться да до стены достать, такой здоровый мужик нужен, ну ровно как дядя Сте...
Ой...
Тетя Матрена... Ну, как же мне теперь его снова позвать? Ушел ведь! Ну, какая же я дура набитая... Не надо, я сама схожу! Невелика царевна. Почему не надо? Откуда знаешь, что придет? Ой, а ведь и вправду сердце чует. И словно паутиночек перед глазами по всему дому поменьше. И стены теплей... И памяти больше.
Здравствовать тебе еще раз, дядя Степан. Да, поняла. Все поняла. Только не надо там, на кровати. Хочу как раньше, как с дедом: вот тут, посреди горницы. Тетя Матрена, не дергай занавески и свет не убирай: если кому хочется, пусть поглядит, как меня дом обратно примет. Правду ты сказал, дядя Степан: гостья пока... А не хочу! Хочу родная.
Не уходи, тетя Матрена! Хочу, чтоб как по-семейному. И просто без всякого «чтобы...»
Ну, тетя Матрена, ты меня ровно как невесту готовишь. Не впервой, вроде. А может, ты и права. Как заново родиться в своем доме? Тогда веди меня...
Вот и я, дядя Степан... Будь мне теперь заместо отца-батюшки, а ты, тетя Матрена, заместо матери-матушки. И с поклоном: поучите по-родительски, своей волей да властью!
У изголовья скамьи заботливой наседкой Матрена: волосы со спины прибрала, по голове рукой огладила. У изножья Степан: по хозяйски за ноги подтянул, выровнял, несильно по тугому пришлепнул – готова ли, красна девица, дочка ненаглядная?
Готова, и сердце вовсе не от страха колотится птичкой. На щеках жар, по телу холодок. Легла плотней, тихо-о-онечко сама себе шепнула: – С приездом, Ташка...
Слева стегнул-ошпарил ремень: материнским теплом прошелся по тугому, и тут же справа отеческий ремешок в замах – впечатался в зад, впечатывая бедра в лавку...
Сле-ва! Спра-ва! Е-ще... Еще!!!
До-ма...


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио