Цыганка
Маг...
«Кстати о магнезии – советую всем мазохистам: боль после укола неописуемая, и эта зараза рассасывается в течение суток...»

Однажды утром в выходной Дина зашла к своему соседу и школьному еще приятелю Сергею. Он уже неделю был на больничном, но сегодня сказал, что чувствует себя лучше и может починить ей магнитофон-кассетник, как давно обещал.
Сергей встретил её весело, приказал варить кофе, а сам понес магнитофон в комнату. Дина заметила, что он прихрамывает, но не придала этому значения. Через четверть часа кофе был готов, полуразобранный маг лежал на жyрнальном столике, Сергей соединял проводки, а Дина болтала о работе и подружках, играя с каким-то мешочком, наполненным мелкими зернами.
– Что это?
– Грелка, которую нагревают в микроволновке. Две минуты – и горячая.
– А зачем тебе?
– Много будешь знать – скоро состаришься.
Дина не успела ответить на дразнилку, как кто-то позвонил в дверь. Сергей пошел открывать и вернулся смущенный:
– Дин, тут такое дело… медсестра мне уколы ставить пришла. Давай в другой раз маг закончим.
– Так это ж недолго, я могу в кухне подождать.
– Нет. Понимаешь, эти уколы ужасно болезненные, мне после них надо часа два отлеживаться.
– Тогда я тем более никуда не уйду, посижу с тобой. Не бойся, я не стану подглядывать, просто за руку тебя подержу. Тебе хоть немного легче будет.
Сергей беспомощно посмотрел на нее, но времени препираться не осталось: медсестра вошла в комнату, а Динка уверенно заявила:
– Доброе утро, я жена Сережи.
– Быстро укладывайтесь, молодой человек, – заявила медсестра, – у меня времени нет.
Сергей лег на диван и приспустил спортивные брюки, Дина села рядом и положила руку ему на плечо. Она почувствовала, что он очень напряжен, и кончиками пальцев погладила затвердевший бицепс, подумав, что мужики всегда боятся уколов. Сестра быстро набрала два шприца. Один был маленький, а второй – кубов на десять-пятнадцать.
– Куда прозерин колем сегодня?
– В правую, – глухо ответил Сергей. Он сам взял Динкину руку и закрыл глаза. Медсестра подошла. Дина не видела ее, но услышала, как она со шлепком вводит иглу. Лицо Сергея напряглось, но уже секунд через пятнадцать женщина отошла за вторым шприцом.
– Ну, вот видишь, ничего страшного, – шепотом сказала Дина.
– Второй намного хуже, – так же тихо ответил парень.
Динка и представить себе не могла того, что случилось потом. Сестра воткнула иглу и начала вводить лекарство. Тут же лицо Сережи побледнело, на лбу моментально выступили мелкие бисеринки пота, он вцепился в Динину руку, а укол все не кончался, и вдруг девушка почувствовала, что его тело выгибает дугой. Динка бросила взгляд назад и увидела в большом шприце желтоватую жидкость, быстро уходящую в сережино тело. Через секунду сестра резко выдернула иглу и с силой придавила и помассировала место укола ваткой. Сергей даже не застонал, а как-то взвыл.
Он сразу вскочил, подтянув брюки, и несколько раз резко согнул левую ногу в колене, высоко ее поднимая. Потом забегал по комнате, растирая ягодицы кулаками и все время сгибая ногу.
– Что это было? – с ужасом спросила Дина у сестры.
– Магнезия, – и она спокойно направилась к двери.
Магнезия – один из самых болезненных внутримышечных уколов, особенно если вводить ее быстро. Ее часто колют женщинам на сохранении, и подружки рассказывали Дине, что от пяти кубов магнезии тело пронзает дикая перехватывающая дыхание боль, кружится голова и сильнейшей судорогой сводит все, что находится ниже пояса. Одна даже теряла сознание от нестерпимой боли. А Серёже досталось минимум вдвое больше.
Теперь Динка поняла, для чего здесь лежит грелка. Она кинулась в кухню, сунула мешочек в микро и вернулась к Сергею. Он уже не бегал, а стоял у окна, отвернувшись и по-прежнему массируя левую ягодицу кулаком. Дине показалось, что он отворачивается, чтобы скрыть слезы боли и унижения от того, что она была свидетелем его реакции на эту боль.
Она подошла и нежно дотронулась до его плеча:
– Сереженька, миленький, пойдем, я помогу тебе лечь.
Он повернулся; в карих глазах, действительно, стояли слезы. С трудом выговорил:
– Напрасно ты не ушла.
Дина обняла его за пояс и потянула к дивану, он еле полз, подволакивая ногу. Опустился на четвереньки, с трудом лег, спрятал лицо в согнутой руке. Грелка была уже горячая. Дина осторожно положила ее на больное место и опустилась рядом, стала тихонечко поглаживать Сережины мягкие русые волосы и спину, бормоча что-то успокоительное. Он вздрагивал, все мышцы были судорожно сжаты. Так прошло минут пятнадцать. Понемногу он расслабился, повернул голову, нашарил ее руку и прижал ладонь к своей щеке.
– Какая ты ласковая, Динка. У меня и правда сегодня боль быстрее отходит, а обычно я часа два ничего не соображаю, шаг ступить или повернуться – мука.
– Давно тебя так?
– Уже неделю.
– А сколько еще осталось?
– Три штуки.
– Эта живодерка больше к тебе не прикоснется. Я сама тебе доделаю эти уколы.
– А ты умеешь?
– Да, но и не умеючи трудно хуже сделать. Магнезию надо очень медленно вводить. И немного нагреть.
– Динка, мне при тебе стыдно.
– Ерунда. Я тебя сто лет знаю, мы знакомы с детского сада. А от чего они?
– Я же пловец, а у меня часто в ногах судороги бывают. Уколы хорошо помогают, за последнюю неделю ни разу не свело. А то ведь я чуть не утонул в последний раз. Тренер сказал, что в бассейн не пустит, пока не вылечусь.
– Сереженька, с другой стороны тоже больно?
– Да, но меньше. Там уже вчерашняя магнезия ноет. Прозерин сильно жжет поначалу, ощущение – как горячий гвоздь в задницу воткнули, но довольно быстро рассасывается. А от магнезии обязательно остается шишка.
– У тебя еще одна грелка есть?
– Не, я эту все время меняю, то справа, то слева.
Сергей пролежал еще с час, Дина старалась отвлечь его, как могла – поила чаем, несколько раз меняла грелку. Потом он сказал, что ему стало легче и можно дочинить магнитофон, что лучше что-то делать, чем просто лежать. Встал он с трудом, держась за место укола и постанывая, но понемногу расходился. Починил маг. Дина обещала зайти завтра, после работы, и потребовала не открывать медсестре дверь.

****

Назавтра Дина пришла к Сергею около пяти. Он выдал ей одноразовые шприцы и ампулы, вначале глядя на ее действия с большим сомнением, однако быстро понял, что она не новичок. Она сразу поставила ампулу с магнезией в чашку с горячей водой, сунула грелку в микроволновку, набрала прозерин и приказала Сергею укладываться, пряча свою жалость за напускной суровостью. Он, покраснев, лег и чуть приспустил брюки, которые Динка тут же сдвинула пониже.
Она осторожно пощупала ягодицу: там было несколько больших шишек, явно от магнезии. Дина выбрала место чуть в стороне, ввела иглу и медленно нажала на поршень. Она вводила кубик прозерина около двух минут, Сергей лежал спокойно. Только спросил, отчего так долго.
– Чтобы рассасывался сразу. Ну все уже. Как дела?
– Почти не больно, чуть-чуть жжет.
Дина сразу приложила грелку и стала набирать магнезию. Десять кубиков, кошмар… она подошла к Сергею и предупредила:
– Сережа, я не могу сделать так, чтобы совсем не было больно. Но я буду вводить магнезию очень медленно, и когда тебе станет трудно терпеть, то скажи, я сразу остановлюсь и мы подождем, пока боль утихнет. Хорошо? А теперь постарайся расслабиться.
– Ладно, – Сергей пытался не выдать своего страха перед предстоящей пыткой.
Дина снова постаралась выбрать чистый от следов уколов участок кожи и стала вводить магнезию буквально по миллилитру. Кубика через три она почувствовала, как Сережа сжался. Она сразу остановила струю лекарства и стала осторожно гладить и массировать ягодицу другой рукой.
– Серенький, потерпи, расслабься.
– Ничего, пока не страшно, – Сергей повернул к ней лицо и постарался даже улыбнуться.
Динка тянула этот укол, наверное, минут десять. Сергей лежал относительно спокойно. Конечно, ему было больно, но такую боль он мог терпеть. Наконец она вытащила иглу, приложила ватку и опустилась у дивана на колени, заглядывая Сергею в глаза.
– Ну как ты?
– Все нормально, могу даже встать. А плясать от боли уж точно не надо. Ноет сильно, но терпимо, как на другой день после обычного укола. Сейчас с обeих сторон болит одинаково.
– Ну сядь. И сразу грелку приложим.
Сережа слез с дивана и осторожно сел, облокотился на спинку, сам засунул назад грелку и улыбнулся:
– Никогда бы не поверил, что ты будешь меня колоть, да еще намного лучше профессионалки. Легкая у тебя рука, Динка, сегодня я нормальный человек. Иди сюда…
Когда ее медицинская роль кончилась, Дина сразу смутилась и неловко присела на краешек. Сергей притянул девушку к себе на руки, держа, как ребенка, нежно поцеловал сначала в щеку, потом в губы. Он был очень красивым, атлетически сложенным парнем, вечно окруженным девчонками, а Динка всю жизнь считала себя дурнушкой и давно запретила себе смотреть на Сергея иначе, чем на приятеля.
– Давай ляжем, – тихо попросил он, прижимая к себе ее маленькое гибкое тело.


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио