Дара
Почти сказка
Хорошим девочкам Дед Мороз приносит подарки... во всяком случае, в детстве она в это верила и старалась быть хорошей девочкой. Правда, потом поняла, что быть не очень хорошей – интереснее.
Ну почему ноябрь в Москве автоматически превращает город в нечто совсем некрасивое и серое... И выпавший снег воспринимается с благодарностью, но на следующее утро белого ковра не видать, а под ногами противная слякоть. Так... ботинки промокли. Слякоть, оказывается, еще и ужасно холодная. Мерзко, мерзкая погода, хочу домой, на диван...
На душе так же мерзко... Не думать, не думать, не думать... и так каждое утро, по многу-многу раз.
А если в горячее молоко накапать валерианки, то пить это будет просто невозможно. Но так как она не любит ни того, ни другого, то лучше покончить с неприятным разом. Кошак пришел... тебе валерианки налить? Пожалуйста, я сегодня добрая...
Интересно, почему она больше не верит в Деда Мороза? И еще интересно – как прожить эти оставшиеся до Нового Года полтора месяца... Все-таки потом будут праздники, и все будет хорошо, и она перестанет думать о том, что они больше не вместе, не вместе, не вместе! Когда это «не вместе» начинает стучать в висках, ей хочется завизжать. Но после Нового Года – она уверенна – все будет в порядке.
Ей уже давно не больно сидеть. И в сауну с подругами она ходит, и не оборачивается полотенцем – потому что там, на попе, уже нет никаких следов.
Дурацкая эта Новогодняя ночь... дурацкая и глупая. И кто придумал этот вирус гриппа? Сидеть дома и смотреть телевизор – очень интересно... Новогоднее угощение – две бутылки «Нарзана» и грейпфрут. Вот так. Она будет рассматривать старые фотографии и жалеть себя – один раз в году можно. Он любил ее фотографировать. Во время порки – тоже. Вот она стоит совсем голенькая и держит розги. Вот те же розги – на ее попе, а вот полоски от них. Здесь она лежит на диване, и даже на черно-белом снимке видно, как раскрашен задик... А здесь, в лесу, перегнувшись через упавшее дерево... джинсы и трусики спущены до колен, поперек попы – длинный прут.
Неужели кошак остался на балконе? Кто там шуршит и дергает дверную ручку? Бред... так не бывает...
– Малыш, открой дверь. В твоей квартире нет камина, а значит, нет и каминной трубы... Мне пришлось лезть через крышу...
Он стоит на балконе и улыбается.
Я буду Дедом Морозом для тебя. Ты была хорошей девочкой и я принес тебе подарок – вот тут в мешке.
Нет, не говори ничего, ты – замечательная, и я тебя люблю.
А еще... а еще плохим девочкам Дед Мороз (или Санта Клаус?) приносит розги. Ты знаешь, что тебе делать, правда, милая?


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио