Мик
Слепень

ПОСВЯЩАЕТСЯ ЛЕТУ 2001-ГО ГОДА

Ух, жарища! Нет спасения даже на пляже.
Леночка лежала с закрытыми глазами, чувствуя, что сил уже не осталось. Ни чтобы дотянуться до плеера и сменить диск, ни для того, чтобы вытащить из песка бутыль давно уже нагретой «Фанты», ни даже для того, чтобы подняться и сделать тридцать шагов до спасительной кромки прибоя.
Не силой воли, скорее силой инстинкта, почти не замечая своих действий, Леночка раз в полчаса переворачивалась со спины на живот и обратно. Обгореть ей не хотелось: тогда потерял бы всю свою прелесть и долгожданный прохладный вечер. Леночка искренне завидовала Ларисе, надевшей глухой купальник и с самого начала уснувшей ниц, не боясь солнечных лучей.
Казалось, солнце одинаково напекло голову – как снаружи, так и внутри. Мысли лениво плавали, сталкиваясь, как разварившиеся пельмени. «Как жарко. Как глупо. Что за дурацкая идея – приехать сюда без парней. Уже третий день, и никого не нашли. Ну, хотя бы присоединились к любой компашке. Хотя бы в пределах пляжа. Парни и в море затащат, и заставят играть в волейбол – все лучше, чем валяться пластом. Надо заставить себя встать и дойти до воды. Нет, лучше через десять минут. Только отмерить по часам. За часами лень тянуться. Как все глупо».
Солнце хоть на миг, да прервало свою работу. Чья-то тень накрыла Леночку. Кто-то, более умный, чем она, поднялся с подстилки и направился в сторону моря. Может быть…
ОЙЙЙ!
Боль была сильной и обширной. Леночка не сразу поняла, в чем дело: ее с размаху, не жалея руки, шлепнули ладонью по попе, туго обтянутой плавками. Сознание прояснилось мгновенно, будто она не лежала полтора часа на пляже при тридцатиградусной жаре, а занималась гимнастикой на снегу.
Леночка села на побитую попу, готовая вскочить и вцепиться в обидчика. Но тот уже нагнулся к ней, протягивая руку в которой было что-то зажато.
– Простите, барышня, но он уже сел на вас – и укусил бы обязательно.
– Кто укусил?!
– Слепень, барышня. Может, я ударил Вас слишком сильно, но от его укуса у вас осталась бы болячка на неделю, а от шлепка попка пройдет уже через пять минут. Понимаете, я энтомолог и очень хорошо знаю, как опасны такие насекомые. В середине лета даже обычный слепень способен переносить инфекцию, а со шлепками инфекция не передается.
Леночка только сейчас разглядела нахала. Обычный пляжный парень лет тридцати, темные очки. В кулаке действительно было примятое насекомое.
– Ну, знаете… Ну, извините… Конечно, спасибо… Вы что, не могли согнать слепня по другому?
– Чем?
– Ну, полотенцем… Веткой какой-нибудь…
– Согнать его веткой? Идея неплохая. Только знаете ли, барышня, вокруг пляжа растет одна акация. Она же колючая. Представьте себе: веткой акации – да по попе. Это же гораздо больнее, чем ладошкой, даже если вы в плавках. Неужели Вас бы это больше устроило?
Леночка внимательно вгляделась в невозмутимую физиономию загорелого нахала, пытаясь обнаружить хоть каплю смущения в глазах, надежно прикрытых темными стеклами. Ох, как болит попка!
Внезапно лицо Леночки изменилось. На одну секунду на нем отобразилось нескрываемое возмущение, но потом, осознав, что сердиться не стоит, она безмятежно улыбнулась.
– Дело в том, что, я сама ничего не понимаю в акациях. Но вот моя подруга – настоящий ботаник. Знает, чем отличается акация от березы, а береза – от ивы или орешника. Может по ветке определить любое дерево. Ну, почти любое. Она вам прочтет целую лекцию на тему, какую ветку надо захватить на пляж, чтобы гонять мух с чужой попы.
Теперь уже незнакомец внимательно вглядывался в лицо Леночки – по крайней мере, ей так казалось. Потом он перевел взгляд на дремлющую Ларису и опять обратился к Лене.
– Знаете, интересная идея. Всегда рад познакомиться с хорошим практикующим ботаником. Вы пока здесь? Обязательно вернусь с холодной минералкой, и мы поговорим и о насекомых, и о растениях, и еще о чем-нибудь. Ждите.
С этими словами нахал удалился. Леночка взглянула ему вслед, незаметным движением почесала попку и слегка щелкнула по носу Ларису.
– Да я уже почти не сплю, – лениво ответила подруга. – Вы о какой-то ботанике говорили… Что, первый кавалер?
– Кавалер, но в твоем вкусе, – рассмеялась Леночка. – Такой же извращенец, который любит хлопать по попе. Я надеюсь, он вернется, и вам будет, о чем поговорить.
– Почему ты так решила?
– Я внимательно разглядела насекомое, которое он убил на моей попе. У меня дед – заядлый рыбак, с детства таскал меня на рыбалку. Думаешь, я не отличу искусственную муху из магазина от настоящего слепня?
Лариса прыснула.
– Зря смеешься. Приложился с размахом, попа болит до сих пор. Верно, он так и бродит по пляжу, выбирает девчонок посимпатичней и проверяет их реакцию. Если бы ты была без этого дурацкого купальника, то он взглянул бы на твои бедра – и, может быть, даже не стал бы экспериментировать со слепнем, а сразу же спросил тебя, что лучше: ремешок или акация?
– Я не могу без купальника. Лешка в последний раз перестарался. Так ты думаешь, этот мухобой еще вернется?
– Вернется, наверное. Если не продолжает садистский кастинг. Занят поиском идеальной партнерши.
Как бы в подтверждении ее слов неподалеку раздался громкий шлепок. За шлепком послышалось громкое: «ОЙ!»...


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио