Slava
Во многой мудрости...
«...во многой мудрости много печали,
и кто умножает познание, тот умножает скорбь...»

Большой шумный город, с блеском закончивший трудовой день, остался далеко позади, и последние окраинные дома давно проглотила серая монотонная трасса. Ровный рокот мотора вселял спокойствие. Мокрый асфальт отсвечивал в лобовом стекле. Блики на воде немного мешали, но он привык к этой дороге. За многие годы он выучил ее и помнил почти каждый бугорок. Крепкие руки уверенно и спокойно лежали на рулевом колесе. Негромкий шелест колес его автомобиля настойчиво усыплял. Последние годы он предпочитал классику, и сейчас из динамиков плавно лились заснеженные волны лирической сюиты Грига.
Уже через полтора часа он будет дома. Закончен еще один день. Наверное, он был удачным. Во всяком случае, день как день. Бывали и хуже. С высоты прожитых лет он научился философски смотреть на потери и не особо радоваться удачам, понимая, что они есть всего лишь закономерный результат упорного кропотливого труда. Безрадостные, однообразные пейзажи проносились слева и справа, но он понимал, что на них лежит мрачная печать его усталого настроения и что в действительности эти поросшие деревьями скалистые берега реки гораздо красивее. Наконец за окнами его машины застучал мост и из-за поворота яркими огнями вынырнул город. Машины. Люди, люди, люди… куда все спешат? Ведь уже почти ночь. А ночью полагается спать. Почему вы не спите? Молчите? Молчите…
Плавно войдя в последний поворот, автомобиль замер у подъезда многоэтажного дома. Наконец-то под гудящими ногами твердая земля. Грохочущий лифт возносится на верхний этаж… Поворот ключа, и он входит в свою квартиру. «Привет, встречаешь. Как дела? Ну, пойдем, дам тебе кусочек вкусненького». Радостная кошка несется к холодильнику.
Горячий душ, горячий чай с ломтиком лимона и полное расслабление. Надо забыть… забыть обо всем, что было сегодня днем, отключиться. Тот мир остался там, под колесами его машины. Остался до утра. И пусть они хоть немного отдохнут друг от друга. Огромное черное кожаное кресло с высокой удобной спинкой перед большим письменным столом. Приглушенный свет старой настольной лампы. Щелчок кнопки, знакомая мелодия заставки Windows… Он снова в своем зазеркалье. Уже давно Интернет заменил ему все, чего он не смог найти в той жизни, которая осталась за входной дверью. Теперь можно и закурить. Бронзовая крышка пепельницы откинута и готова принять в себя пушистый пепел его любимых сигарет. Торжественный бой настенных часов возвестил о наступлении полночи.
Темно-коричневое матовое стекло бутылки австралийского красного, тяжелый хрустальный фужер и голубая плесень рокфора на белоснежном китайском фарфоре. Диск с записью звуков горящего камина плавно уплывает внутрь музыкального центра. Потрескивание сухих дров постепенно заволакивает комнату. Лампа начинает мерцать, словно хочет снова туда, где еще нет электричества и где огонь – единственный источник тепла и света. За окнами темнота, но он знает, что там, над вымощенными дорожками старого парка, склонились раскидистые ветви. Огромный заброшенный фонтан давно не работает, а его чаша выстлана багряным осенним ковром. Высокие чугунные фонари стоят по обе стороны аллей. Некоторые еще горят, освещая сохранившиеся кое-где удобные скамейки, и это немного сглаживает кажущуюся неприветливость старого парка. Часы пробили снова. Сегодня она опаздывает. Конечно же, она делает это нарочно. Она считает, что обязательно должен быть повод, хотя его право делать это с ней она никогда не оспаривала. Но при этом именно ее осознание своей вины возбуждало его больше всего. Ему нравилось видеть одновременно и страх, и желание в ее глазах. Ему хотелось этого.
Из глубины парка донеслись первые звуки стука колес по камням главной аллеи, ведущей к парадному входу его большого, такого же старого, как и парк, дома. Он всегда встречал ее сам. Легкий изящный экипаж остановился у колоннады. Открыв дверцу кареты, он посмотрел на нее. Слегка влажные с поволокой глаза, непослушный шелковый локон, нежная грудь, призывно приподнятая корсетом, обнаженные точеные плечи, прикрытые палантином, тонкие руки в длинных перчатках и маленькая черная туфелька, едва мелькнувшая из-под подола длинного пышного платья. Сегодня она, как всегда, элегантна и торжественна.
Он протянул ей руку и помог выйти из экипажа. Закрыв дверцу кареты, он повел ее за собой. Она покорно поднималась за ним по широкой парадной лестнице. Ее легкие шаги по тяжелым ступеням тихим шепотом отозвались под сводами спящего дома. Наконец они пришли. Уютная комната. Роскошный диван. Кресло посередине огромного ковра. Отблески свечей играют на стенах, многократно отражаясь в зеркалах. Тихая музыка не заглушает потрескивания дров в жарко натопленном камине. Остановившись в круге света, она протянула к пламени руки, как бы пытаясь потрогать тепло огня.
Он прикрыл за собой тяжелые створки дверей и повернулся к ней. Не надо слов. Они понимают друг друга. Именно за этим она и приехала к нему сегодня. Именно для этого они встречаются уже второй год. И, как знать, быть может, именно для того им и суждено было встретиться в этой жизни. Они поняли друг друга с первого взгляда. Ее высокое положение в свете не позволяло ей надеяться, даже когда-нибудь, на подобную встречу. Независимая, уверенная, красивая женщина, она всегда была желанным гостем во всех приличных домах города. Но при всей своей внешней независимости внутренне она искренне верила в то, что женщину нужно наказывать только телесно. Это произошло на рауте три года назад, когда его ей представил их общий знакомый, который, так же как и он, считал, что женщину всегда есть за что наказать. И хотя в тот раз до конца приема они успели обменяться всего парой стандартных великосветских, ничего особо не означавших, фраз, они почувствовали, что нашли друг друга. На следующий день она впервые приехала к нему.
Как и в тот вечер, сегодня ничего не изменилось в его комнате. Все, как и тогда, в первый раз. Она прошла от камина к письменному столу, медленно провела по нему рукой и осторожно наклонилась над его поверхностью. Он продолжал молчать, любуясь ее походкой, утопающей в высоком ворсе ковра, ее движениями. Вдыхал ее покорность и ждал. Она снова посмотрела на него, затем прогнулась и, протянув вперед руки и закрыв глаза, прижалась к столу всем телом.
Он подошел к ней и встал со спины, любуясь ее задом, очертания которого не смогли скрыть все эти многочисленные наслоения женских секретов соблазнения. Горячая волна захлестнула его дыхание. Он мысленно представил себе, что откроется его взору далее. Выдержав паузу и наслаждаясь, он медленно опустил руки на ее тугие бедра. Почувствовал легкую, едва ощутимую дрожь ее тела. Кринолина не было, и он разом завернул ей платье и все нижние юбки почти на голову. Не ослабляя корсета, одним движением пальцев распустил завязки муслиновых панталон, которые плавно опали вниз, открыв его взгляду кружевные подвязки на тонких шелковых чулках. Как истинный гурман, он любовался ее безупречным, упругим телом. Восхитительный зад в обрамлении пышной пены кружев ее благоухающего белья и ровные полоски следов их прошлой встречи. Нежная, бархатная кожа, которая медленно меняется на глазах в зависимости от времени ожидания. Ожидания первого прикосновения. Первого удара.
Ему захотелось обеими руками сдавить ее ягодицы. Сдавить так, чтобы побелели пальцы. Мять их. Впиться губами. И целовать, целовать… но он не спешил. Слегка наклонившись вперед, он сильнее прижал ее к столу, положив левую руку на поясницу, для чего ей пришлось немного согнуть ноги в коленях. А правой рукой аккуратно провел по ягодицам, ощущая кончиками пальцев почти незаметные рубцы. Ее тонкие руки сжали край стола, а зад еще сильнее поднялся кверху. Сегодня он не стал привязывать ее. Что может сравниться по красоте со слезами красного вина, плачущими на стенках фужера… Наверное, только пламя камина. Или вид гордой, красивой женщины, которая полностью находится в твоей власти и, полуобнаженная, покорно ждет наказания. Повернувшись, он взял со стола заранее приготовленную розгу. Он хотел, как всегда, выпить эту ночь по глоточку. Выпить не торопясь. Выпить всю, без остатка…

***

Утро взорвалось с пронзительным звоном сначала одного, а через минуту второго телефона. Он снова не услышал будильника. Но начальство не опаздывает – начальство задерживается. Созданная им и сплоченная за эти годы команда в сочетании с мобильной связью не раз выручала его в этих опасных водах жесточайшей конкуренции. Доведенные до автоматизма движения по квартире… душ... бритва... чай… и снова Интернет. Проверка E-mail. Сегодня писем нет. Тем легче. Но рука застыла над клавишей «отключить».
Rambler… Знакомства… Он не впервые видел этот баннер. Но периодический просмотр адресов тематических объявлений давно погасил в нем надежду найти понимание в своем городе. Сегодня он снова поймал себя на мысли: а вдруг? А вдруг он все-таки не одинок в своих поисках. Ведь наверняка не просто так в списке предлагаемых сайтом фантазий для личной анкеты есть это слово «порка». Чем он рискует? Ну, в крайнем случае, поисковик еще раз ответит ему, что «по вашему запросу ничего не найдено», и тогда он снова будет читать объявления на доске знакомств Клуба с тщетной надеждой увидеть название своего города. Ну почему в реальной жизни с годами он научился не останавливаться перед препятствием, а здесь он пасует в последний момент? Выжившие именно благодаря этому качеству, созданные в непростое время, его предприятия сегодня обеспечивают ему вполне сносное существование. Ему удалось победить многие свои комплексы. Надо решиться. В конце концов, все мы люди и в массе своей одинаковы. Набрав многократно обдуманный и потому выученный наизусть текст личной анкеты на сайте знакомств Rambler, он твердой рукой прикрепил к объявлению три рисунка из галереи Клуба…
«Малыш, я полетел. Завтрак на плите. Закройся за мной».
«Пока, папа. Приходи пораньше».
Его проверенный надежный «железный конь» приветственно распахнул водительскую дверцу. Удобное кожаное сиденье, спортивный руль, темное полированное дерево отделки салона. Поворот ключа и ровный гул стартера возвращает его в иной мир, мир реальной и чужой жизни. С годами он понял, что ему просто не повезло. Он опоздал родиться. Опоздал лет на сто пятьдесят. Впереди снова знакомая до боли дорога… Затих стук моста за стеклом и просыпающийся город скрылся за поворотом. До вечера… Скорее благодаря импульсам мышечной памяти, чем следуя указаниям дорожных знаков, он направлял свой автомобиль в просветы нарастающего со временем транспортного потока, отвечал на звонки и думал о только что оставленном объявлении в «знакомствах». Он прекрасно понимал, какие письма ему придут. Если вообще придут. Ну и пускай. В жизни надо попробовать все. Все, что еще можно попробовать…

***

Первое письмо пришло через неделю: «Вы извращенец?» Спасибо, что хоть на Вы…
«Скажите, а что чувствуют девушки на ваших рисунках?»
«Очень эротично, но ведь это больно?»
«Скажите, а как Вы относитесь к спорту, танцам и автомобилям?» От этого письма ощущалась какая-то новая, необычная, манящая аура. С выложенной в анкете фотографии смотрела милая светловолосая девушка. Приятное имя, юный возраст, красивая внешность…
«Вы внимательно прочитали мое объявление? Мне бы не хотелось разочаровать Вас»
«Да. Я прочитала внимательно. Мне интересно узнать, что Вы имеете в виду»
Потом были письма. Много писем… Он их ждал. Беспокоился, если долго не было ответа. Он перечитывал их по многу раз. Интересная рассудительная собеседница. Ее письма отличались от всех остальных. В них не было стандартных: «привет, как дела?», «а где вы работаете?», в них чувствовался неподдельный интерес к обсуждаемому вопросу. Все-таки Интернет в таких случаях позволяет быть при желании максимально откровенным. Но главным в ее письмах было даже не это, главным в ее письмах было то, что приходили они из соседнего города. Каких-нибудь семьдесят километров по той самой знакомой дороге. Именно в этом городе находились и работали его предприятия. Именно в этот город он уезжал каждое утро…
«Многое из того, о чем Вы пишете, мне очень близко и интересно. Но чтобы окончательно определить свое отношение к этому, наверное, все-таки это нужно попробовать. Давайте встретимся»
Он ехал… нет, он летел к ней! Указанный адрес нашел быстро. В свои тридцать восемь он изучил этот город досконально. Странное чувство… по роду деятельности он проезжал мимо этого дома минимум раз в месяц. Мог ли он предположить…
«Алло. Я здесь. Моя машина стоит на углу. Спускайтесь. Жду»
Фотография не обманула. Из подъезда выпорхнула приятная миниатюрная девушка. Через полчаса они разговаривали за столиком в недавно открывшемся ресторанчике и внимательно изучали друг друга. Разговор ни о чем. Наконец они перешли к главному. И невероятно! Мир не перевернулся! Поразительно, но им не понадобилось подбирать слова. Придумывать термины. Они говорили легко и не отводя глаз. Все-таки они уже много сказали друг другу в своих письмах. Через час звонок ее телефона прервал его слова. Она приложила трубку к уху, тихо произнесла: «Нет… все хорошо», – и торопливо выключила телефон. Ну что же. Страховка? Естественно. А чего ты ожидал? Наверное, все-таки тебя считают ненормальным…
Он оставил ей диск с адресами интересных, на его взгляд, тематических сайтов, пару его любимых фильмов, попросил позвонить после просмотра и отвез домой. Она ему понравилась, несмотря на разницу в возрасте. Он чувствовал, что тоже был интересен новому человеку, но в то же время уже очень хорошо понимал, что, независимо от ее реакции на оставленную информацию, он никогда не сможет сделать ей больно. Он вдруг отчетливо ощутил, что на самом деле совсем не готов к этому в реальной жизни. Не готов к тому, чего так страстно желал и искал все эти годы. И что она здесь совершенно ни при чем. Причина в нем, в нем самом. Парадокс, но получается, что сделать это можно только с очень близким человеком? Или все это миф… мираж… сказка, рассказанная другими… получается, что все это придумано? Придумано им самим, самим для себя. Красивая мечта, отдушина в его той, другой, реальной жизни. Что ж, пускай она так и останется в его мыслях, ведь сбывшаяся мечта умирает. Прости, милая юная девушка. Прости, что пришлось растревожить твою трепетную душу. Никто до конца не знает, чего он хочет на самом деле, ибо наши настоящие, самые истинные желания скрыты очень глубоко внутри нас. И никто не знает, стоит ли их будить. Обратной дороги может просто не быть. Прости и прощай. Твоя жизнь только начинается. Никто не знает, как она сложится, но пусть тебе повезет больше, чем ему.

***

И жизнь продолжается. Закрыт его ящик в знакомствах Rambler. По ночам снова шумит ветвями над заросшим фонтаном заброшенный старый парк. Он снова спускается в колоннаду парадного входа своего огромного пустого дома, долго стоит, всматриваясь в темноту ночи, и снова ждет. Ждет, хотя уже точно знает, что никогда не застучит колесами по замшелым камням аллеи легкая карета, и только седой пепел навсегда погасшего камина будет напоминать о ней. Снова бешено весь день звонят телефоны и хрипит, надрываясь, факс. Снова твердые руки до хруста в пальцах терзают руль, укладывая автомобиль в очередной поворот, а беспристрастный спидометр с неотвратимым постоянством наматывает километры осточертевшей дороги. И лишь иногда мелькнувший за стеклом знакомый дом тупой иглой напомнит о той встрече в маленьком уютном ресторане, которая…


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио