Зуля
…И видеть розгу - в кирпиче…

***

Вывеска на магазине через дорогу – «Все для порки и отдыха». Делаю судорожное движение к подземному переходу, но с большим огорчением соображаю, что надпись в оригинале звучит как «Все для спорта и отдыха». Полностью ее разглядеть мешают стоящие рядом киоски. Остаток дня уходит на выдумывание рассказа от лица продавца, работающего в магазине «Все для порки и отдыха». Написанию мешает полная безграмотность в области специфической терминологии, но процесс выдумывания приятен сам по себе. Даже без реализации.

***

Заполняю больничный.
– Полное название места Вашей работы?
– Розгипроводхоз.
– Что?!!
– Розгипроводхоз.
– Э-э-э-э… напишите сами, на отдельном листочке, пожалуйста.
Пишет – «Росгипроводхоз». День испорчен безвозвратно.

***

Этикетка на прилавке: «Маринованные побеги молодого бамбука». Большими фиолетовыми буквами. Практический вопрос – а можно ли замариновать розгу? А засолить бамбуковую трость? Использовать же «молодые побеги» можно только в кулинарно-тематическом плане: на мой вкус – редкостная гадость.

***

Витрина магазина на Тверской. Большое количество толстых деревяшек, густо обмотанных веревками, длинные кожаные ремни с тяжелыми пряжками, отличные коричневые прутья, как связанные в пучки, так и прикрепленные по отдельности разноцветными ленточками... Где-то на периферии одинокий мужской ботинок. Подмывает заорать: «НАШИ!!!» – и броситься в магазин на поиски дизайнера.

***

По дороге на работу иду через мост. Вдоль моста растут деревья непонятной породы. Ветвистые… Всякий раз, когда их вижу, думаю, что прутья, сорванные в городской черте, надо не вымачивать, а мыть. С мылом.
А на работу я почти всегда опаздываю. Пейзаж отвлекает.

***

Выращивание крапивы в горшочках. На экспорт, как всякий качественный товар. Три степени агрессивности воздействия, штат экспертов-ботаников, учет-приход... «Главная новость дня – ученые, работающие на предприятии «Уртикарос», вывели новый вид круглогодичной крапивы. Это открытие с энтузиазмом воспринято...»

***

В магазине «Все для рыбалки» продаются розовые такие прутья. Называются «хлыст для удочки». Налимов пороть, не иначе.

***

Разглядывая учебник русского языка для 5-го класса, обреченно замираю от пришедшей в голову идеи. Замечательная вещь – рассказы по картинке. Особенно если картинку дать Тематическую! Три класса, по тридцать человек в каждом...

***

Еще про образование. Тематическая азбука для больших и маленьких.
Волк живет в лесу, где много веток,
Ветки – это будущие розги.

***

А как насчет мультфильмов? Оффенбаховский «Канкан» и пухленькие ножки в модельных туфельках, ритмично взлетающие... в несколько непривычном направлении...

***

Можно остановиться у бурно растущего вверх дерева. Можно остановиться у витрины с кожаными ремнями. Можно сделать стойку на необычную мебель или двусмысленную фотографию. Можно специально ходить в рыбачье-охотничье-конно-спортивные магазины.
Я сегодня застыла, разглядывая хозтовары. Веревки, лески, провода, шланги...

***

Тени на асфальте от ветвей деревьев напоминают следы розог. Хорошая получилась бы дзен-буддистская притча – тень предмета как отражение его будущего.

***

С моей легкой руки ледяную дорожку от остановки до больницы иначе как спанктреком уже и не называют. Два шага – шлеп – два шага – шлеп... Пока дойдешь – вполне тематический синяк на вполне тематическом месте. Самое смешное, что никто даже не поинтересовался – а почему спанктрек? Грамотные все пошли...

***

Огромные, мясистые, густо-зеленого цвета, с толстой ножкой... Само олицетворение силы и жизнелюбия. Ну, неужели нельзя найти лопухам хоть какого-то тематического применения?!

***

Макдональдс на Пушкинской. Зал набит детьми – не то три, не то четыре школьных экскурсии одновременно. Звенят голоса:
– Ой, смотри, какая башня!
– А давай мы под часами сядем!
– Уйди, я хочу в японский зал!
Время от времени забегая сюда, никогда не обращала внимания на антураж. Быстренько перехватить что-нибудь, и все. А тут, вместе с детьми, начинаю крутить головой – и впрямь отдельные участки зала символизируют разные страны. Англия, Франция, что-то псевдовосточное... На перилах лесенки висит большая стальная цепь, свернутая двумя кольцами. Даже дети ее не заметили, а я – так просто обязана была углядеть!! От себя никуда не деться...

***

Разговаривая по телефону, краем глаза выхватываю телевизионную рекламу противовоспалительной мази. Свистящая в воздухе плетеная выбивалка для ковра, символическая фигурка человечка с выделенными ярко-красным цветом тазобедренными суставами, гигантский тюбик с мазью и полный облегчения вздох…
Сложно говорить по телефону в таких условиях.


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио