Mule
День на берегу

«Патси, поторопитесь упаковываться. Я не хочу опаздывать в трафике». Я слышала этот крик моей тети Джен. Я только что закончила второй класс и осталась в доме тети на пару недель, пока мама и папа взяли отпуск и уехали. Они сказали, что мне не стоит сопровождать их в их «взрослой» поездке. А значит, я должна провести это время с моими кузенами Джессикой и Джереми.
Джессике было уже тринадцать – она закончила начальные классы и надеялась поступить в среднюю школу в конце лета. Она была взрослее меня, она знала это и подчеркивала! Она, кажется, знает все. А Джереми было одиннадцать, и хотя я была с ним любезна и находчива, он был очень вредным.
Моя тетя была плохой – хуже, чем моя мама, это было вне сомнения. Она ругалась в любом случае – немедленно, если я оставляла мою одежду на поле, либо если я не почистила мои зубы, когда она сообщила мне. Но это было не все плохое. Моя тетя отправила нас за мороженым и пиццей – и некоторыми другими продуктами. Сегодня она собралась везти нас на берег... Выезд из дома, который на пятнадцать миль отстоял от океана, был для меня удовольствием. Единственная проблема – это то, что я должна была оставаться с моими двумя «гуди-гуди» кузенами. Ох, какими сладкими они были, как увивались за их мамочкой!
Согласно тете Джен, они не могли делать ничего неправильно. Конечно, они должны были быть «гуди-гуди»: если бы у меня была мама, подобная тете Джен, я тоже была бы похожа на ребенка-робота. Эти бедные дети просто не знали, как хорошо проводить время. Главное, они были так вежливыми! – Я могла бы их убить, а сдачи не получить. Я дразнила их тайно, а если они поднимали крик, чтобы пожаловаться, то моя тетя кричала на них, чтобы остановить. Я полюбила эту беспроигрышную игру.
...Итак, я втиснулась на заднее место автомобиля тети вместе с Джереми и связкой вещей для пляжа. Стекла на задних сиденьях были закрыты. Палило солнце. Поездка обещала быть горячей! «Тетя, почему вы не поставили кондиционера воздуха в автомобиле?» – спросила я. «Да здесь не бывает так жарко, чтобы невозможно было терпеть», – отвечала она. «Хорошо, тетя, но вы уверены, что не могли бы приоткрыть окно сегодня-то? Не будьте такой, откройте немного», – отвечала я. Тетя промолчала, но кнопку опускания стекол не нажала... Парой минут позже я спросила: «А когда мы доедем до этого берега?» – «Примерно через сорок пять минут», – не оборачиваясь, бросила тетя Джен. «Сорок пять минут! В этом аду я должна сидеть, что ли?» – возмутилась я. «Патси! Наблюдай за твоим ртом, пожалуйста. – с нажимом произнесла наша водительница. – Я бы тебе даже конфету дала, чтобы ты больше не произносила что-нибудь типа «ад».
Я просмотрел на моих кузена и кузину, которые пристально смотрели на меня. Я начала заниматься ими. «O, вот смотри, там стоит лоток, где продаются королевские гамбургеры, давай остановимся и купим». – «Мы не можем остановиться. Это находится на другой стороне шоссе. Кроме того, ты уже завтракала, ты не можешь быть голодной», – парировала непреклонная тетя. «Вы мне не говорите, что я буду или что не буду, – надулась я. – Я хочу, чтобы мы остановились». – «Не можем мы остановиться. Мы поедим, когда доедем до берега», – раздалось через стиснутые зубы тети. «Да, но там же не будет королевских гамбургеров, я их не получу...»
«Перестань, отдохни, Патриция!»... Ох-ох, это мое полное имя. Я ненавижу, когда меня так называют. И все-таки я дотянулась, вытолкнула кнопку – и ветер начал дуть в приоткрытое окно. Женщина фыркнула, но промолчала. Наконец мы доехали.
«Я хочу, чтобы одежда и деньги остались под замком... Патси, это я тебе говорю, ясно?» – зажужжала моя тетя и прочитала лекцию, что одежда и деньги должны остаться в каком-то глупом шкафчике в переодевальной комнатке. Черт, у меня и было-то только несколько долларов в моем кармане. Я уже стащила блузу и брюки, бросила их в угол и направилась к воде, когда тетя позвала меня назад. «О’кэй, тетушка, – вздохнула я, – но все же осталось у вас, возьмите». Я толкнула одежду в ее руки и опять пошла прочь. «Патси, вернись», – закричала женщина вторично. «Ну, что теперь?» – я повернулась назад. Эта женщина может удалить все веселье из свойства быть ребенком.
«Ты не влезешь в воду, пока я не сообщу! Я хочу, что ты подождала кузенов. Все трое войдут в воду вместе. Это называется «метод близнецов». Никто не должен быть в воде один». Я закатила глаза и вздохнула: «Ну я же не младенец, вы знаете». «А это не имеет ничего общего с возрастом, – отвечала она, – это просто норма безопасности, чтобы сделать...» «Это просто скучная вещь, чтобы сделать...» – тут же передразнила я ее, не дослушав и перебив.
«Смотри сюда, – сказала она твердо. – Я ответственна за тебя. Я хочу убедиться, что ты не утонешь и не ушибешься. Ты не войдешь в воду одна. Я тебя предупредила?» Она педагогически поставила голос и произнесла последние предложения одно за другим по слову. Я между тем опять дотянулась до приборной панели и нажала другую кнопку. Это был плейер – мелодия изменилась. «Ну ладно, ладно, о’кэй, тетя Джен», – сказала я уже отчасти смиренно...
Я действительно хорошо провела время с этими двумя дундуками в воде. Мы плескали друг друга – и Джереми поднял меня в воде на плечи. Тут моя тетя позвала нас, чтобы мы выходили на берег. Мои два кузена быстренько поворачивали и направились к ней. Но не я. «Ну тетя, позвольте же нам остаться!» – настаивала между тем я. «Вы там были достаточно долго. Время, чтобы выйти и отдохнуть!» – крикнула она. «Я не устала», – крикнула я обратно. «А все равно. Я устала от наблюдения за вами. Мне же тоже нужно прерваться». – «А я не хочу выходить». – «Ну не можешь же ты плескаться там одна!».
«Я не одна, – отвечала я. – В воде же полно рыбы». Я была в восторге от этой шутки , от этого фигурального выражения. Как я смогла придраться к слову «одна»!... Но тетя этого не оценила. «Чтобы сейчас же ты оказалась здесь!» – сказала она твердо. Хм... Я пошла уныло на песок. Сидя на мокром полотенце, я дулась.
Джессика простерлась на своем покрывале, чтобы загорать – так, как тетя установила. Недалеко от нее сидел кузен и лепил из песка что-то большое. Но я же не манекен! Я не буду выполнять глупые приказы. Это она простирается на покрывале возле мамы, потому что вообще слушается, как автомат. А я направилась к соседней куче песка и юному строителю. «Иди сюда, – сказал мне он. – Хочешь помочь строить?» Вот еще! Я надулась: что? эти глупые песочные замки? Но промолчала.
Я обратила внимание, как он обернулся к Джессике, заговорив и с нею. Я смело заявила: «Да не проси ты ее, чтобы подойти! Ваша мама никогда не допустит это. Она просто маленькая девчонка – делает все, что ее мама ей скажет сделать». «Патси, это неправда, – возмутилась Джессика, повернулась к мальчику и сказала, – а ты, Джереми, не слушай ее. Она просто испорченная негодяйка». Я так возмутилась, что меня обозвали негодяйкой! «Ох, да, если ты такая большая девушка, почему ты все еще играешь со своими куклами?»... Она замолкла и отвернулась. Ответить, наверное, было нечего. Я победила! И этого было недостаточно, надо было всех их уничтожить окончательно!
«О, Джереми, – сказала я самым сладким оттенком голоса, – а я могу помочь строить?»... «Наверное», – сказал ни о чем не подозревающий мальчик. Не успел он сказать «Патси, не делай, ты что!» – и у него весь замок был в руинах. «Ты тупица!» – в сердцах сказал мальчик. Я несомненно могла бы найти еще более красочное выражение, но я решила воспользоваться помощью тетушки – явно не Мэри Поппинс. Я вызвала крокодиловы слезы и пошла к тете. «Те-е-етя, Джессика и Джереми не любят меня...»
«Ох? – сказала она, оторвавшись от загорания и подняв брови. Я мог бы увидеть, что ко мне она проявила мало интереса – Сообщи про это побольше». Я приготовилась врать: «Джессика назвала меня хамом, а Джереми назвала меня тупицей, и он не позволяет мне играть с ним». «Это правда?» – сказала она в прохладных оттенках. Нечто в области моего желудка сообщило мне, что ничего из моей жалобы не выйдет, что я вела себя плохо. Но я продолжила. «И все это было не спровоцированным с вашей стороны?» – спросила тетя. «О, да, тетушка, я хорошая девушка», – сказала я, делая самый невиновный вид. Но тут плотина оказалась прорвана.
«Не ври! Я наблюдала за каждой из твоих проделок! Это ты мучила двух детей – и сейчас, и на прошлой неделе. Я бы и их наказала, если бы они не показали терпение... А вот ты заслуживаешь хорошей трепки! Достаточно! Я собираюсь проучить тебя прямо сейчас!» – ее голос был достаточно громок, чтобы слышал весь берег. Она схватила меня рукой и потащила в переодевальную комнату со шкафчиками. На пути она остановалась перед шкафчиком и вытащила ремень Джереми из его брюк. В комнату мы вошли, как в долину смерти. Ее голос заставил дрожать тонкие стены. Кузены явно все слышали.
«Избавляйся от нижней части купальника!» – пролаяла тетка. Приказ был внезапным и поставлен с такой твердостью, что я обнаружила себя с моими трусиками на уровне колен прежде, чем смогла даже подумать об этом. «Теперь нагибайся здесь», – тетя Джен указала на ее колени. Я нагнулась, хотя и не очень покорно. Она захватила мои запястья и подняла их, так что я повалилась на ее колени.
Ее слова словно резали меня задолго до ремня. «Ты – дьявол, а не просто непослушная девчонка. Ты самая необдуманная... (здесь она стегнула ремнем – вжик!) ...самая грубая... (вжик!) ...дерзкая... (вжик!) ...маленькая сука... (вжик!) ...которая когда-либо рождена...»
«Оу-у-у-у, тетя, не-е-е-ет, никак...» – протестовала я и дергалась от боли. – «Не делай... (вжик!) ...больше... (вжик!) ... так!» Я зарыдала, получая по ягодицам горячие удары. «О-о-о, тетушка-а-а, я буду... я не буду... прости-ии...»
«Ты огорчена?... (вжик!) ...поздно... (вжик!) ...ты узнаешь, как вести себя... (вжик!) ...даже если я должна вбить это в тебя...» – «Не-е-ет, нет, тетя! Пожалуйста, не надо!»
Вжик!! Боже, это так больно... «Позволь-ка мне послушать, как ты огорчена! (вжик!) ...» – «Я сожале-е-е-ею-у-у-у!!!» – «Что-что, дорогая? ... (вжик!) ... Я не слышу... (вжик!) ... говори это громче!» Я визжала и кричала. «О-о-ой, тетя-а-а-а, прости-и-ите!!» – «Оу, да ты недостаточно огорчена... (вжик!) ... Ну-ка, сообщи мне, о чем ты сожалеешь...»
Я едва могла дышать. Комок забил мое горло, но мне удалось выкрикнуть: «Сожалею... что была!... плохая девушка!» – «Это уже лучше... (вжик!) ... пообещай не дразнить больше своих... (вжик!) ...кузенов... (вжик!) ...» – «Нет, никаких кузенов! Те-е-еооо-тя, никаких! Я присягаю! Я обещаю-ууу!»
«Ну, вот теперь я тебе верю, – сказала она, опуская ремешок, – ты всего лишь нахальная маленькая девчонка, которую надо учить. Есть много способов, я их перепробую все, если ты забудешь свое место в будущем... Встать!» – скомандовала она. Я встала. Моя попа и ляжки словно находились на костре. Тетя ткнула меня пальцем и выговорила: «Теперь вот ты испортила нам весь наш день. Мы собираемся домой. Я хочу, чтобы ты пошла и села в автомобиль, пока я заберу наши вещи и твои братья оденутся».
Я стояла, всхлипывания. Она подняла брови: «Чего ты ждешь, девчонка?» – «Мой низ от купальника», – пробормотала я. «Твой зад – достаточно красный, сойдет за трусики. Я подержу их, – она схватила мои трусики и сунула в сумку. – Пройдешь без них».
Не могла же я стоять там всегда! Я должна была сцепить руки спереди, чтобы спрятать кое-какие мои части, но моя задница, ярко выпоротая, была слишком позорной. Я вышла на солнечный свет. Джессика и Джереми были там, смеясь над моим затруднительным положением. Они слышали каждое слово, каждый удар, которым ремень лизал мою попу. Я покосилась на них через плечо, не поднимая глаз. Слезы текли по моим щекам, пока я шла к стоянке.
А у вас был такой случай в жизни, чтобы вы сидели с обнаженными ягодицами на автомобильном кресле – как-нибудь в июльский полдень, по дороге с пляжа?


В начало страницы
главнаяновинкиклассикамы пишемстраницы "КМ"старые страницызаметкипереводы аудио